美国军团雅典奥运会与北京奥运会金牌得失对比

2008-08-25 00:36:00 来源:华奥星空

  美国奥运军团在本届奥运会凭借着后程发力,共收获了36枚金牌,38枚银牌,36枚铜牌共110枚奖牌的骄人战绩。并且金牌数与4年前美国奥运军团在雅典奥运会上获金牌数持平。正所谓此消彼长,田径场失利的美国奥运健儿在奥运会其它赛场奋力拼搏摘得金牌,以下是美国奥运军团在2004年雅典奥运会与2008年北京奥运会上金牌得失的详细对比。

  卫冕的项目:

  男子400米个人混合泳:迈克尔·菲尔普斯 4分3秒84

  女子100米仰泳:纳塔莉·考芙林 58秒96

  男子100米仰泳:阿伦·佩尔索尔 52秒54

  男子200米蝶泳:菲尔普斯 1分52秒03

  男子4x200米自由泳接力:菲尔普斯,洛赫特,贝伦斯,范德尔卡伊,沃尔特斯,文德特,凯勒 6分58秒56

  男子200米个人混合泳:菲尔普斯 1分54秒23

  男子100米蝶泳:菲尔普斯 50秒58

  女子200米蛙泳:丽贝卡·索尼 2分20秒22

  男子200米仰泳:瑞安·洛赫特 1分53秒94

  男子4x100米混合泳接力:阿伦·佩尔索尔, 布伦丹·汉森, 菲尔普斯, 贾森·莱扎克, 马特·格雷弗斯, 马克·冈格洛夫, 伊恩·克罗克, 韦伯·盖尔 3分29秒34

  女子佩剑个人:玛丽埃尔·扎格尼斯

  女子100米栏:唐 ·哈珀 12秒54

  男子400米:拉肖恩·梅里特 43秒75

  男子400米栏:安杰洛·泰勒 47秒25

  男子 4 x 400米接力:拉肖恩·梅里特,安杰洛·泰勒,戴维·内维尔,

  杰里米·韦林纳 2分55秒39

  女子 4 x 400米接力:玛丽·瓦恩伯格,阿莉森 ·费利克斯,莫妮克·亨德森,萨梅·黑兹尔 3分18秒54

  体操女子个人全能:娜斯佳·柳金 63.325分

  沙滩排球女子:克丽·沃尔什, 米丝蒂·梅-特雷纳

  沙滩排球男子:菲利普·达尔豪瑟 , 托德·罗杰斯

  女子篮球:凯比·庞德克斯特, 西蒙娜·奥古斯塔斯, 苏·伯德, 卡拉·劳森, 德莉莎·米

  尔顿·琼斯, 莉萨·莱斯利, 塔米卡·凯特琴斯, 蒂娜·汤普森, 黛安娜·陶

  乐斯, 塞尔维娅·福勒斯, 凯蒂·史密斯, 坎黛丝·帕克

  女子足球:阿利·瓦格纳, 塔莎·卡伊, 卡莉·劳埃德, 凯瑟琳·马克格拉夫, 希瑟·奥

  赖利, 克丽丝蒂·兰波内, 埃米·罗德里格斯, 霍普·索洛, 琳赛·塔普利, 妮科尔·巴恩哈特, 香农·博克斯, 蕾切尔·比勒, 洛丽·哈卢普尼, 劳伦·切尼, 托宾·希思, 安杰拉·赫克尔斯, 斯蒂芬妮·考克斯, 希瑟·米茨

  卫冕失败的项目:

  雅典夺金情况:

  女子垒球:5-1

  田径男子100米:加特林 9秒85

  田径男子撑杆跳高:蒂莫西 5米95

  田径男子跳远:菲利普斯 8米59

  田径男子200米:克劳福德 19秒79

  体操男子个人全能:哈姆 57.823分

  赛艇男子八人艇:5分42秒44

  拳击男子81公斤级:瓦德 20-13胜

  摔跤男子自由式84公斤级:桑德森

  跆拳道男子负80公斤级:洛佩兹

  女子4x200米自由泳接力:7分53秒42

  游泳男子50米自由泳:豪尔 21秒93

  射击女子飞碟双多向:洛德 146

  公路自行车男子个人计时赛:汉密尔顿 57分31秒74

  射击男子50米步枪卧射:埃蒙斯 703.3环

  帆船帆板男子:弗尔斯特/伯恩哈姆470级 71.0分

  新的金牌项目:

  男子篮球:卡洛斯·布泽尔, 贾森·基德, 勒布朗·詹姆斯, 德隆·威廉姆斯, 迈克尔·里

  德, 德怀恩·韦德, 科比·布莱恩特, 德怀特·霍华德, 克里斯·波什, 克里

  斯·保罗, 泰肖恩·普林斯, 卡梅隆·安东尼

  男子排球:斯科特·图津斯基, 理查德·兰伯恩, 戴维·李, 瑞安·米勒 , 里德·普里

  迪, 肖恩·鲁尼, 赖利·萨蒙, 洛伊·鲍尔, 盖布·加德纳, 凯文·汉森, 托

  马斯·霍夫, 克莱顿·斯坦利

  男子4x100米自由泳接力:菲尔普斯, 韦伯·盖尔, 卡伦·琼斯, 贾森·莱扎克, 内森·阿

  德里安, 怀尔德曼·托布里, 马特·格雷弗斯 3分8秒24

  男子200米自由泳:菲尔普斯 1分42秒96

  网球女子双打:塞雷娜·威廉姆斯, 威廉姆斯

  公路自行车女子个人计时赛:克丽斯廷·阿姆斯特朗 34分51秒72

  马术场地障碍团体赛:麦克莱恩·沃德, 劳拉·克劳特 , 威尔·辛普森, 比齐·马登20

  射击男子飞碟双多向:格伦·埃勒 190

  射击男子飞碟双向:文森特·汉考克 145

  帆船女子单人艇-激光雷迪尔级:安娜·滕尼克利夫 2

  田径女子铁饼:斯蒂芬妮·布朗·特拉夫顿 64.74米

  田径男子十项全能:布赖恩·克莱 761分

  摔跤男子自由式55公斤级:亨利·塞胡多

  体操女子平衡木:肖恩·约翰逊 16.225分

  体操女子个人全能:娜斯佳·柳金 63.325分

  赛艇女子八人单桨:埃琳·卡法罗 , 林赛·舒普, 安娜·古德尔, 埃勒·洛根, 安妮·卡明斯, 苏珊·弗朗西亚, 卡罗琳·林德, 卡琳·戴维斯, 玛丽·惠普尔 6分5秒34

  (梁晓晨)

(责任编辑: 幽影 )

我要评论 条评论,查看评论