奥运男女水球赛程公布 中国队面临强敌形势严峻
2008-06-20 20:25:00 来源:北京奥组委

  奥运官方网站讯 北京奥运会水球项目详细赛程近日公布。男子、女子水球比赛采用隔日轮流比赛,即第一天男子比赛,第二天女子比赛,以此类推的方式进行,由于不同组,中国男队与两届奥运会冠军匈牙利队将不会在预赛中相遇,中国女队与2004年雅典奥运会冠军意大利队将在第7个比赛日的最后一场中展开角逐。

  男子方面,中国队将先后与同组的美国队、德国队、意大利队、塞尔维亚队、克罗地亚队一一较量,塞尔维亚队是07年世界水球联赛的冠军,美国是泛美运动会冠军、克罗地亚是世锦赛冠军,意大利和德国都是奥运会水球预选赛四强,实力都相当强劲,如果中国队小组出线,还有可能与实力更强的匈牙利队等相遇。

  女子方面,中国队将先后与同组的美国队、俄罗斯队、意大利队相遇,与中国同组的球队实力非凡,美国是泛美运动会冠军,意大利和俄罗斯都是奥运会水球预选赛四强。

  根据水球项目竞赛规则,水球比赛在两队之间进行,每队7人,均包括预赛、1/4决赛、半决赛和决赛。男子水球比赛预赛12支队伍分为A、B两组,每组6支队伍,采取单循环淘汰制;女子水球比赛8支队伍分为A、B两组,每组4支队伍,采取单淘汰制。进入1/4决赛之后,男女队伍都分别采用交叉淘汰的方式最终决出冠亚季军。

  水球项目比赛将于2008年8月10日至24日进行,比赛场地是奥体中心英东游泳馆,男女各产生一枚金牌。男子比赛冠军和女子比赛冠军分别于8月24日及21日决出。

北京奥运会男子水球项目详细赛程

场次 时间 对阵队伍 地点
男子预赛 -A组 第01场 8月10日 09:30-10:30 西班牙 - 加拿大 国家奥林匹克体育中心英东游泳馆
男子预赛 -A组 第02场 8月10日 10:50-11:50 匈牙利 - 黑山 国家奥林匹克体育中心英东游泳馆
男子预赛 -B组 第03场 8月10日 12:10-13:10 塞尔维亚 - 德国 国家奥林匹克体育中心英东游泳馆
男子预赛 -A组 第04场 8月10日 14:00-15:00 澳大利亚 - 希腊 国家奥林匹克体育中心英东游泳馆
男子预赛 -B组 第05场 8月10日 15:20-16:20 克罗地亚 - 意大利 国家奥林匹克体育中心英东游泳馆
男子预赛 -B组 第06场 8月10日 16:40-17:40 美国 - 中国 国家奥林匹克体育中心英东游泳馆
男子预赛 -A组 第07场 8月12日 09:30-10:30 加拿大 - 黑山 国家奥林匹克体育中心英东游泳馆
男子预赛 -A组 第08场 8月12日 10:50-11:50 西班牙 - 澳大利亚 国家奥林匹克体育中心英东游泳馆
男子预赛 -B组 第09场 8月12日 12:10-13:10 意大利 - 美国 国家奥林匹克体育中心英东游泳馆
男子预赛 -A组 第10场 8月12日 14:00-15:00 希腊 - 匈牙利 国家奥林匹克体育中心英东游泳馆
男子预赛 -B组 第11场 8月12日 15:20-16:20 塞尔维亚 - 克罗地亚 国家奥林匹克体育中心英东游泳馆
男子预赛 -B组 第12场 8月12日 16:40-17:40 德国 - 中国 国家奥林匹克体育中心英东游泳馆
男子预赛 -B组 第13场 8月14日 09:30-10:30 克罗地亚 - 德国 国家奥林匹克体育中心英东游泳馆
男子预赛 -B组 第14场 8月14日 10:50-11:50 美国 - 塞尔维亚 国家奥林匹克体育中心英东游泳馆
男子预赛 -A组 第15场 8月14日 12:10-13:10 匈牙利 - 西班牙 国家奥林匹克体育中心英东游泳馆
男子预赛 -A组 第16场 8月14日 14:00-15:00 黑山 - 希腊 国家奥林匹克体育中心英东游泳馆
男子预赛 -A组 第17场 8月14日 15:20-16:20 澳大利亚 - 加拿大 国家奥林匹克体育中心英东游泳馆
男子预赛 -B组 第18场 8月14日 16:40-17:40 中国 - 意大利 国家奥林匹克体育中心英东游泳馆
男子预赛 -B组 第19场 8月16日 09:30-10:30 德国 - 意大利 国家奥林匹克体育中心英东游泳馆
男子预赛 -A组 第20场 8月16日 10:50-11:50 加拿大 - 希腊 国家奥林匹克体育中心英东游泳馆
男子预赛 -B组 第21场 8月16日 12:10-13:10 克罗地亚 - 美国 国家奥林匹克体育中心英东游泳馆
男子预赛 -A组 第22场 8月16日 14:00-15:00 西班牙 - 黑山 国家奥林匹克体育中心英东游泳馆
男子预赛 -A组 第23场 8月16日 15:20-16:20 澳大利亚 - 匈牙利 国家奥林匹克体育中心英东游泳馆
男子预赛 -B组 第24场 8月16日 16:40-17:40 塞尔维亚 - 中国 国家奥林匹克体育中心英东游泳馆
男子预赛 -B组 第25场 8月18日 09:30-10:30 塞尔维亚 - 意大利 国家奥林匹克体育中心英东游泳馆
男子预赛 -A组 第26场 8月18日 10:50-11:50 匈牙利 - 加拿大 国家奥林匹克体育中心英东游泳馆
男子预赛 -A组 第27场 8月18日 12:10-13:10 黑山 - 澳大利亚 国家奥林匹克体育中心英东游泳馆
男子预赛 -B组 第28场 8月18日 14:00-15:00 美国 - 德国 国家奥林匹克体育中心英东游泳馆
男子预赛 -A组 第29场 8月18日 15:20-16:20 西班牙 - 希腊 国家奥林匹克体育中心英东游泳馆
男子预赛 -B组 第30场 8月18日 16:40-17:40 中国 - 克罗地亚 国家奥林匹克体育中心英东游泳馆
男子1/4决赛01 第31场 8月20日 09:30-10:40 A组第6 - B组第5 国家奥林匹克体育中心英东游泳馆
男子1/4决赛02 第32场 8月20日 10:50-12:00 A组第5 - B组第6 国家奥林匹克体育中心英东游泳馆
男子1/4决赛03 第33场 8月20日 16:00-17:10 A组第3 - B组第2 国家奥林匹克体育中心英东游泳馆
男子1/4决赛04 第34场 8月20日 17:20-18:30 A组第2 - B组第3 国家奥林匹克体育中心英东游泳馆
男子名次赛11th-12th 第35场 8月22日 09:30-10:40 第31场负者 - 第32场负者 国家奥林匹克体育中心英东游泳馆
男子半决赛01 第36场 8月22日 10:50-12:00 A组第4 - 第31场胜者 国家奥林匹克体育中心英东游泳馆
男子半决赛02 第37场 8月22日 17:00-18:10 B组第4 - 第32场胜者 国家奥林匹克体育中心英东游泳馆
男子半决赛03 第38场 8月22日 18:20-19:30 A组第1 - 第33场胜者 国家奥林匹克体育中心英东游泳馆
男子半决赛04 第39场 8月22日 19:40-20:50 B组第1 - 第34场胜者 国家奥林匹克体育中心英东游泳馆
男子名次赛9th-10th 第40场 8月24日 09:30-10:40 第36场负者 - 第37场负者 国家奥林匹克体育中心英东游泳馆
男子名次赛7th-8th 第41场 8月24日 10:50-12:00 第36场胜者 - 第37场胜者 国家奥林匹克体育中心英东游泳馆
男子名次赛5th-6th 第42场 8月24日 13:00-14:10 第33场负者 - 第34场负者 国家奥林匹克体育中心英东游泳馆
男子三、四名赛 第43场 8月24日 14:20-15:30 第38场负者 - 第39场负者 国家奥林匹克体育中心英东游泳馆
男子决赛 第44场 8月24日 15:40-16:50 第38场胜者 - 第39场胜者 国家奥林匹克体育中心英东游泳馆
颁奖仪式 8月24日 17:00-17:20 男子比赛颁奖仪式 国家奥林匹克体育中心英东游泳馆

北京奥运会女子水球项目详细赛程

场次 时间 对阵队伍 地点
女子预赛 -B组 第01场 8月11日 13:00-14:00 匈牙利 - 荷兰 国家奥林匹克体育中心英东游泳馆
女子预赛 -A组 第02场 8月11日 14:20-15:20 俄罗斯 - 意大利 国家奥林匹克体育中心英东游泳馆
女子预赛 -B组 第03场 8月11日 15:40-16:40 希腊 - 澳大利亚 国家奥林匹克体育中心英东游泳馆
女子预赛 -A组 第04场 8月11日 17:00-18:00 美国 - 中国 国家奥林匹克体育中心英东游泳馆
女子预赛 -B组 第05场 8月13日 13:00-14:00 匈牙利 - 澳大利亚 国家奥林匹克体育中心英东游泳馆
女子预赛 -B组 第06场 8月13日 14:20-15:20 希腊 - 荷兰 国家奥林匹克体育中心英东游泳馆
女子预赛 -A组 第07场 8月13日 15:40-16:40 美国 - 意大利 国家奥林匹克体育中心英东游泳馆
女子预赛 -A组 第08场 8月13日 17:00-18:00 俄罗斯 - 中国 国家奥林匹克体育中心英东游泳馆
女子预赛 -B组 第09场 8月15日 13:00-14:00 荷兰 - 澳大利亚 国家奥林匹克体育中心英东游泳馆
女子预赛 -A组 第10场 8月15日 14:20-15:20 俄罗斯 - 美国 国家奥林匹克体育中心英东游泳馆
女子预赛 -B组 第11场 8月15日 15:40-16:40 匈牙利 - 希腊 国家奥林匹克体育中心英东游泳馆
女子预赛 -A组 第12场 8月15日 17:00-18:00 意大利 - 中国 国家奥林匹克体育中心英东游泳馆
女子名次赛7th-8th 第13场 8月17日 13:00-14:00 A组第4 - B组第4 国家奥林匹克体育中心英东游泳馆
女子1/4决赛01 第14场 8月17日 14:20-15:20 A组第3 - B组第2 国家奥林匹克体育中心英东游泳馆
女子1/4决赛02 第15场 8月17日 15:40-16:40 A组第2 - B组第3 国家奥林匹克体育中心英东游泳馆
女子名次赛5th-6th 第16场 8月19日 13:00-14:00 第14场负者 - 第15场负者 国家奥林匹克体育中心英东游泳馆
女子半决赛01 第17场 8月19日 14:20-15:20 A组第1 - 第14场胜者 国家奥林匹克体育中心英东游泳馆
女子半决赛 02 第18场 8月19日 15:40-16:40 B组第1 - 第15场胜者 国家奥林匹克体育中心英东游泳馆
女子三、四名赛 第19场 8月21日 17:00-18:10 第17场负者 - 第18场负者 国家奥林匹克体育中心英东游泳馆
女子决赛 第20场 8月21日 18:20-19:30 第17场胜者 - 第18场胜者 国家奥林匹克体育中心英东游泳馆
颁奖仪式 8月21日 19:40-20:00 女子比赛颁奖仪式 国家奥林匹克体育中心英东游泳馆

我要评论 条评论,查看评论

视频访谈

珠峰火炬手王勇峰做客华奥星空

王勇峰做客华奥星空

2008年5月29日,奥运圣火珠峰传递登山队队长王勇峰做客华奥星空,讲述奥运火炬珠峰传递的故事
奥运竞走冠军王丽萍华奥星空访谈

奥运竞走冠军王丽萍华奥星空访谈

  2000悉尼奥运会竞走冠军王丽萍华奥星空访谈……
前男足主帅施拉普纳做客华奥星空

前男足主帅施拉普纳做客华奥星空

  国足首位“洋教练”施拉普纳在北京做客华奥星空……